Активно, интересно и с пользой проводить летние каникулы предлагает владельцам Пушкинской карты главная библиотека Камчатки

6 июля 2023

На июль запланирован целый список мероприятий для посетителей от 14 до 22 лет.

Обладателей Пушкинской карты приглашают на увлекательные экскурсии, творческие мастер-классы, интерактивные игры в период летних каникул в краевую библиотеку. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края. Ребята смогут создать свой значок, нарисовать аниме и пройти квест по книжному подземелью.

«7 июля в 17:00 в Камчатской краевой научной библиотеке пройдет квест «Тайны книжного подземелья». Участники попадут на закрытую территорию книгохранилища. Для того, чтобы выйти оттуда, им придется выполнить задания ведущего. Также 7 июля в 18:00 состоится интерактивная экскурсия по этноплощадке “Тепло родовых очагов”. Главной темой станет кухня и культура питания коренных народов Камчатки. В конце мероприятия гостей ждет чаепитие в этностиле», - рассказала Юлия Минибаева, сотрудница Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова.

Посетители узнают о жизни и быте коренных народов севера Камчатки, а особенно о кухне и культуре питания. Какое кушанье почиталось у камчадалов за ржаной хлеб, как варили мясо морских и земных зверей, что такое селага и что пили местные жители для веселья, – расскажет краевед Наталья Дивнина.

12 и 26 июля в 17:00 начнутся мастер-классы по росписи значков «Будь в тренде». Их проведет член Союза художников России Михаил Набутовский. Он расскажет об особенностях росписи по дереву и научит сочетать и смешивать цвета по всем правилам.

13 июля в 17:30 владельцев Пушкинской карты ждут на мастер-класс «Камчатский сувенир». Научит их создавать и расскажет об обычаях и традициях коренных народов мастер Валентина Крылова.

Мастер-классы по рисованию «Аниме-скетч» пройдут 14 и 28 июля в 15:00. Художница Полина Бабакина поделится своими лучшими советами и рекомендациями по созданию скетчей, а также расскажет интересные факты из истории аниме. Посетители узнают, почему аниме-художники придерживаются определенной цветовой эстетики. И что цвет глаз и одежды героя может рассказать о его личности или судьбе.

21 июля в 18:00 в библиотеку приглашают тех, кому интересна психология. Занятие по арт-терапии «Личные границы» проведет профессиональный психолог Лена Абрамян. Она предложит участникам упражнения, направленные на понимание и осознание своих собственных границ. посетители смогут понять и поразмышлять, есть ли у них личные границы, насколько они гибкие или жесткие, каковы их ценности и умеют ли они их отстаивать.

Напомним, «Пушкинская карта» – это государственная программа, которая позволяет россиянам 14−22 лет бесплатно посещать учреждения культуры по всей стране. В качестве слогана выбрана фраза «Веди себя культурно». Куда именно — владелец карты выбирает сам: в музей, филармонию, в театр и т.д. Культурные мероприятия, доступные по Пушкинской карте в каждом регионе, можно выбрать на портале «Культура.рф» или в приложении «Госуслуги.Культура». Также узнать о них можно на сайтах учреждений культуры: анонсы мероприятий часто помечены изображением знакомого всем профиля А. С. Пушкина.