Ансамбль танца «Мэнго» выступит на торжественном открытии Берингии

22 декабря 2023

Зимний фестиваль Берингия 2024 начнётся с культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.

2 марта в селе Эссо на торжественном открытии Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» выступит Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго».

27 ноября группа оперативного руководства по подготовке и проведению Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» совместно с общественным советником губернатора Камчатского края по развитию Корякского округа Валентиной Броневич и с депутатом Законодательного Собрания Татьяной Романовой осуществили выезд в посёлок Рыбачий.

«Во время нашей поездки в Вилючинск, в жилой район Рыбачий мы пригласили коллектив Государственного академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго» и его художественного руководителя Марка Нюмена принять участие в торжественном открытии Камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» 2 марта в селе Эссо. Марк Арнольдович с удовольствием согласился принять участие», - рассказал директор АНО «Камчатский выставочно-туристический центр» Александр Журавлёв.

Государственный академический корякский национальный ансамбль танца «Мэнго» неоднократно принимал участие в мероприятиях Зимнего фестиваля «Берингия». В 2024 году, помимо выступления на торжественном открытии гонки в Эссо, коллектив намерен дать концерт в Анавгае. Хореография «Мэнго» строится на тщательном изучении традиций народного танца и обрядов коренных жителей Камчатки. Сегодня ансамбль входит в число наиболее ярких самобытных ансамблей России и является украшением больших фестивалей, а также эталоном национальной культуры Севера.