Арт-выставка «Фем не фаталь» открылась в музее «Вулканариум» в столице Камчатки

9 ноября 2023

Автор работ – художник-комиксист из Санкт-Петербурга Аня Торбенко.

Персональная выставка художника из Санкт-Петербурга Ани Торбенко открылась в камчатском музее «Вулканариум» в среду, 8 ноября и продлится до 17 ноября.

Экспозиция получила название «Фем не фаталь» и объединила несколько серий картин, одна из которых посвящена вулканам полуострова. Посетить выставку можно в течение десяти дней. Автор предлагает аудитории порассуждать о детстве, феномене чуда и чувствах, сопровождающих человека на пути его личностного развития. Главные героини картин — девочки и женщины, к душе и сути которых обращается Аня Торбенко.

Все серии, вошедшие в экспозицию, объединены общей темой «Фем НЕ фаталь» (фр. la femme fatale – роковая женщина).

«Обычно мои работы – это стилизация. Мне нравится, что через нее можно говорить о самых непростых вещах и никого не пугать, как это делает в своих работах режиссер и мультипликатор Хаяо Миядзаки. За каждой работой стоит отдельная история, своя идея, а люди находят в этом творчестве собственные смыслы. Меня поражает, насколько разнообразными и увлекательными могут быть интерпретации в зависимости от личного опыта человека», - поделилась Аня Торбенко.

Одна из серий экспозиции посвящена камчатским вулканам. Исполины представлены в новых образах, что приглашает зрителей по-новому взглянуть на уже привычные пейзажи и проявлять воображение в обыденной жизни. Выставка «Фем не фаталь» будет открыта до 17 ноября включительно. Вход свободный.

Справки по телефону 8 (4152) 32-02-02.

Справка: Анна Торбенко родилась в Москве, в раннем детстве вместе с семьей переехала на Камчатку. Росла и училась в школе в краевой столице. В 2008 году поступила в Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, где получила образование по программе специалитета «Градостроительство» и окончила магистратуру по направлению «Архитектурное проектирование». В разные годы работала в качестве 3D-визуализатора объектов строительства, художника в студии разработки видеоигр, выполняла коммерческие заказы. Сейчас является художником-комиксистом, пишет картины, в «Вулканариуме» проходит уже вторая персональная выставка Анны.