Более 80 музыкантов Камчатки сразятся в очередной Краевой теоретической олимпиаде «Виват, Музыковед!»

10 февраля 2020

С 15 по 19 февраля 2020 года в Камчатском колледже искусств состоится краевая олимпиада-конкурс среди учащихся старших классов детских музыкальных школ и школ искусств Камчатского края «Виват, Музыковед!».

На Камчатке процесс проведения теоретической олимпиады отличается. Если в других регионах она проводится в тиши учебных кабинетов, то в стенах Камчатского колледжа искусств – это своего рода праздник для теоретиков.

Олимпиада традиционно пройдет по трем номинациям: «Индивидуальное первенство по сольфеджио и теории музыки», «Индивидуальное первенство по музыкальной литературе» и «Командные состязания».

Теоретическая олимпиада «Виват, Музыковед! этого года посвящена 250-летию со дня рождения великого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена. Командные состязания делятся на два этапа: домашнее задание и очные состязания команд на сцене колледжа. Домашнее задание – это заранее подготовленные миниатюры, а иногда и целые маленькие оперы, посвященные жизни и творчеству великого композитора. Очные командные состязания проходят в присутствии зрителей. Команды выполняют творческие задания в оригинальной игровой форме.

Уже известно, что в этом году участниками конкурсных состязаний станут свыше 80 учащихся из 8 школ г. Петропавловска-Камчатского, г. Вилючинска и Елизовского района.

В состав жюри Олимпиады «Виват, музыковед!» войдут ведущие преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Камчатского колледжа искусств Ирина Бакетина, Оксана Кассап, Елена Большакова, Ольга Колесова, а возглавит жюри Ольга Трофимова – заведующая отделением теории музыки, преподаватель Камчатского колледжа искусств.

 

Отметим, что Олимпиада проводится с целью выявления талантливых детей и стимулирования их к познавательной и творческой деятельности в области музыкального искусства.

Приглашаются все желающие посетить увлекательное представление и поболеть за участников олимпиады.

Программа:

  • 15 февраля в 10:45 - открытие Олимпиады;
  • 15 и 16 февраля с 11:00 часов – конкурсные состязания
  • 19 февраля в 17:00 – церемония награждения, закрытие олимпиады, круглый стол по итогам олимпиады.

Вход свободный. Возрастная категория слушателей: 6+.

Телефоны для справок: 8(4152) 35-63-63.