Больше 25 млн рублей может сэкономить камчатская молодежь на посещении культурных мероприятий до конца года

6 декабря 2023

Это остаток суммы, перечисленной из федерального бюджета обладателям пушкинской карты.

С января владельцы пушкинской карты посетили культурные мероприятия на Камчатке за счёт государства больше 18 тысяч раз. Номинал каждой карты 5 тысяч рублей. Эта сумма даётся на год для оплаты посещений учреждений культуры и в конце декабря непотраченные средства «сгорят».

«Общая сумма, которую в рамках программы “Пушкинская карта” получила в этом году камчатская молодежь на посещение культурных мероприятий, превышает 36 млн рублей. По последним данным “Почта-Банка” владельцы пушкинской карты посетили 18 тысяч мероприятий, оплатив картой билеты на 10,5 млн рублей. То есть на счетах владельцев “Пушки” остаётся больше 25 млн рублей. Я напомню, что остаток суммы на картах не накапливается и в последний день года счёт обнулится. Чтобы не терять деньги, рекомендую изучить афиши учреждений культуры на декабрь и с пользой потратить свои средства», – сказала Елена Масликова, главный специалист министерства культуры Камчатского края.

Программа «Пушкинская карта» даёт возможность молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет ходить на концерты, выставки, спектакли и в кино, не тратя собственные средства на покупку билетов.

До конца года владельцам пушкинской карты на Камчатке доступны экскурсии и мастер-классы музеях; спектакли в театре драмы и комедии и театре кукол; лекции, мастер-классы и квесты в библиотеках; концерты в колледже искусств и в зале филармонии; новогодние представления в ЦКД «Сероглазка», киносеансы в киноцентрах. Посмотреть расписание мероприятий можно на сайтах учреждений, а также на портале Культура.рф в разделе «Пушкинская карта».

Напомним, в настоящее время пушкинскую карту оформили больше 17 тысяч жителей Камчатки. Участниками программы могут стать граждане России в возрасте от 14 до 22 лет.

«Пушкинская карта» — это государственный финансово-образовательный проект, нацеленный на культурное просвещение молодежи, благодаря которому школьники и студенты получили возможность посещать музеи, филармонии, театры и даже кинотеатры за счет выделенных из бюджета денег.