День саксофона отметили в камчатском колледже искусств

21 ноября 2022

В концерте «Великолепный саксофон» прозвучала разноплановая джазовая музыка в сольном и оркестровом звучании.

Музыкальная программа «Великолепный саксофон» по традиции проходит в ноябре в честь дня рождения бельгийского музыканта, изобретателя саксофона – Адольфа Сакса, а в этом году концерт также был посвящен еще одной знаменательной дате – 100-летию российского джаза. Этот день уже давно стал официальным днем саксофона и отмечается во всем мире проведением многочисленных концертов, выставок, конкурсов и фестивалей. Камчатские музыканты традиционно являются частью грандиозного международного празднования этого дня – Праздника саксофона.

Открыл концерт эстрадный оркестр Камчатского колледжа искусств (художественный руководитель и дирижер, лауреат Камчатской государственной премии – Алла Лушпа). Музыканты исполнили известные джазовые и инструментальные композиции: Ken Harris «205 swing street», Jimmy van Heusen «Come fly with me», Ramin Djawadi «Game of thrones».

Также на сцену вышли еще два духовых оркестра. В исполнении Военного оркестра Войск и Сил на Северо-Востоке России (дирижер Артур Зарипов) прозвучали произведения Р. Горобца «Погода в доме», В. Мясоедова «Архаик-блюз», О. Лундстрема «Музыка любовь моя». Вместе с оркестром выступили солисты Лина Зибрицкая (вокал) и Данила Ксенофонтов (саксофон). Удовеня Иван, концертмейстер оркестра, исполнил композицию Бена Кинга «Stand by me».

Городской оркестр (дирижер Роман Тифонин) порадовал зрителей всемирно известными мелодиями популярного эстрадно-джазового репертуара: А. Кролл «Путешествие в джаз», «Misty» (солист Павел Брагин), G. Goodwin «Tweet Fatigue» и «Sweet Georgia Brown».

Перед зрителями выступили и лучшие солисты города. В исполнении Евгении Карпухиной прозвучали композиции Э. Гранадоса «Интермеццо» и B. Howard «Fly me to the moon». Андрей Варгин исполнил произведение Эрика Дариуса «Up town funk». Армен Джавршян сыграл «Маленький чардаш» Педро Итуральде.