Эксперт на Камчатке: «Россия — лидер по открытости проведения выборов»

15 марта 2024

Выборы Президента РФ проходят с 15 по 17 марта 2024 года.

Заслуженный артист России, председатель Камчатского регионального отделения союза театральных деятелей России Алексей Высторопец сообщил, что участие в выборах Президента РФ является долгом каждого гражданина нашего государства и даёт жителям страны право впоследствии высказывать свою позицию в отношении происходящего в стране.

«Если человек не пришёл на выборы и не отдал свой голос в пользу того или иного кандидата, то как он может потом высказывать своё мнение по поводу происходящего в стране?», — сказал Алексей Высторопец.

Деятель культуры также сообщил, что выборы Президента РФ в нашей стране проходят максимально честно и открыто.

«По моему мнению, Россия является лидером в проведении выборов. В какой ещё стране мы можем увидеть такую открытость? На каждом избирательном участке стоят видеокамеры, присутствуют наблюдатели, в том числе и иностранные эксперты. На Камчатке в этом году впервые введена электронная система голосования, которое проходит через двухфакторное подтверждение личности. Исходя из сказанного, у меня лично не возникает никаких сомнений, что в Российской Федерации выборы проходят открыто и наша страна является примером для всего мира по открытости и доступности выборов», — добавил спикер.

Напомним, на Камчатке 15 марта открылись 195 избирательных участков. Досрочно проголосовали восемь тысяч избирателей, находящихся в труднодоступных и удаленных территориях, на метеостанциях, маяках, пограничных заставах, в оленеводческих бригадах, родовых общинах, на горнодобывающих и рыбопромышленных предприятиях. В электронном досрочном голосовании на Камчатке изъявили желание принять участие более 44 тысяч человек. За проведением голосования будут наблюдать более 600 наблюдателей.