Формирование стратегий и программ развития библиотек обсудили участники совещания директоров центральных и муниципальных библиотек Камчатского края

21 декабря 2022

В Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова с 5 по 9 декабря прошло ежегодное совещание директоров библиотек Камчатского края.

В нем приняли участие специалисты из четырнадцати библиотечных объединений региона (краевых, городских и муниципальных), в том числе библиотек, переоснащенных по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура».

Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко обратилась к присутствующим с приветственным словом. Она особо подчеркнула роль библиотек как центров общественной жизни местного сообщества и рассказала о планах по реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года. 

Особое внимание в программе совещания было уделено практическим задачам цифровой трансформации библиотек, импортозамещению в этой сфере, а также формированию инклюзивного библиотечного пространства.

Участники посетили ИБЦ «Доступный город», где прошло выездное заседание, посвященное модельным библиотекам.

В рамках совещания специалисты из Центра управления регионом в Камчатском крае провели консультацию по Госпабликам – официальным сообществам федеральных, региональных и муниципальных органов власти в социальных сетях.

Сотрудники Камчатской краевой научной библиотеки поделились опытом внедрения Пушкинской карты в деятельность библиотеки.

Также руководители получили необходимую информацию о проекте «Гений места», создании Регионального центра развития чтения, роли библиотечного краеведения, формировании электронных ресурсов библиотеками края.

Ежегодное совещание директоров прошло продуктивно. Библиотечные специалисты обсудили важные вопросы, касающиеся библиотечного обслуживания и грантовой работы, рассказали о достижениях учреждений, обозначили проблемные аспекты и поделились перспективными планами работы.