Глава Камчатки поручил оказать всестороннюю поддержку изданию литературы о героях СВО

21 декабря 2023

Уже изданы книги о двух героях специальной военной операции.

В ходе послания к органам власти региона губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил оказать всестороннюю поддержку писателям книг о героях специальной военной операции, а также передавать книги в школы, чтобы дети знали героев с Камчатки.

«Наша историческая миссия – увековечивание памяти современных героев и прославление их подвигов. Наши дети, внуки и правнуки должны знать, что жители Камчатки однажды оставили свои дома и ушли, чтобы защитить свои семьи, всех нас и будущее родной страны. Большую работу в этом направлении ведет камчатский писатель Александр Смышляев – и мы полностью поддерживаем это. Уже изданы книги о героях Александре Попове, Алексее Лымареве, бойцах из Мильковского района. В 2024 году необходимо их переиздать и оказать всестороннюю поддержку для издания книг о других героях нашего времени. На передовую ушли и педагоги – они говорят, что многие годы рассказывали детям о патриотизме и настал момент, когда нужно показать личный пример. В камчатские школы и оздоровительные лагеря приходят ветераны боевых действий – чтобы лично ответить на вопросы нового поколения, о том, почему они приняли решение защищать Родину. Что рассказать о своем священном долге перед Отечеством», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что школьники и студенты принимают участие в военно-патриотических играх, пишут письма со словами поддержки тем, кто сегодня находится на передовой.

«Это невероятно важная задача. Эти детские письма нашим солдатам дороже всего. Они хранят их у сердца. И к этой работе нужно привлекать как можно большее количество молодых людей», - сказал глава региона.

Прямо сейчас губернатор Камчатского края Владимир Солодов выступает с Посланием органам власти субъекта. Трансляцию этого события ведут местные телеканалы. Также трансляция ведётся на страницах губернатора Камчатского края в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», на rutube-канале правительства Камчатского края.

Впервые Послание губернатора Камчатского края Владимира Солодова органам власти субъекта прошло в декабре 2021 года. В ходе своего обращения глава региона дал ряд поручений и обозначил приоритетные направления работы в 2022 году.

Камчатка Камчатский край

В.В. Солодов