Государственный квартет им. Александра Бородина выступит в рамках «Камчатской весны - 2024»

3 апреля 2024

Один из наиболее авторитетных российских струнных квартетов и также один из старейших непрерывно выступающих камерных ансамблей мира представит свою программу жителям Камчатки 4 апреля.

Концерт коллектива, чье имя в музыкальных кругах стало синонимом высочайшего исполнительского мастерства, состоится в зале филармонии «Октябрьский».

Квартет имени Бородина – уникальный ансамбль, существующий более 75 лет. За свою историю он сменил несколько составов, в которых от поколения к поколению передавались традиции русского камерного музицирования. Большая заслуга в формировании преемственности и сохранении традиций квартета принадлежит одному из его основателей, Валентину Берлинскому, который играл в ансамбле рекордные 62 года. В современном составе – Николай Саченко, Сергей Ломовский, Игорь Найдин и Владимир Бальшин.

Коллектив сохраняет высочайший профессиональный уровень, особый «фирменный» почерк, неповторимый звук, непревзойденное искусство ансамбля.

В концертной программе 4 апреля прозвучат «Струнный квартет ор. 59/1 № 7» Л. ван Бетховена и «Струнный квартет № 2» А. Бородина. Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта». Билеты можно приобрести в кассах и на сайте филармонии.