Камчатка в лидерах среди регионов ДФО по количеству заявок на Первый конкурс грантов ПФКИ-2023

22 ноября 2022

51 заявку подали творческие команды края на первый гранатовый конкурс года Президентского фонда культурных инициатив.

Камчатский край вошел в пятерку регионов по количеству поданных заявок на Первый конкурс ПФКИ 2023 в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщили в региональном министерстве культуры.

Камчатка подала 51 заявку на конкурс, Забайкальский край — 53, Приморский край — 61, Хабаровский край — 68, Республика Саха (Якутия) — 145.

«Проекты на получение гранатовой поддержки от субъектов РФ принимались с 20 октября. За время кампании в системе начал оформлять заявки 12 441 творческий коллектив со всей страны. Полностью завершены и направлены на рассмотрение в Фонд 8 793 заявки. Общая сумма смет творческих инициатив, поданных на конкурс, превысила 36,5 млрд рублей. Заявленный собственный вклад авторов проектов — свыше 20 млрд рублей. Заявки представлены из 85 регионов страны», — добавили в министерстве.

Добавим, среди лидеров по количеству заявок – Москва, Республика Татарстан, Белгородская область, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Московская область, Удмуртская Республика, Калужская область, Краснодарский край, Свердловская область.

Напомним, спецконкурсы Президентского фонда культурных инициатив проводятся в соответствии с указанием президента Российской Федерации. ПФКИ ставит своей целью всестороннюю поддержку проектов, направленных на развитие социальной и культурной идентичности, реализуемых некоммерческими и коммерческими организациями, индивидуальными предпринимателями.