Камчатская хоровая капелла им. Евгения Морозова отметила 55-летний юбилей

11 ноября 2022

Артисты выступили на сцене Камчатского театра драмы и комедии с большим концертом.

Камчатская хоровая капелла, созданная в 1967 году, 10 ноября отметила 55 лет со дня своего основания праздничным концертом в театре драмы и комедии с участием Камчатского камерного оркестра им. Г. Аввакумова, оркестра русских народных инструментов Камчатского колледжа искусств, ансамбля национального танца «Уйкоаль» и детского хора «Кредо». Об этом сообщили в краевом министерстве культуры.

Заместитель председателя правительства региона Виктория Сивак, поздравляя коллектив, отметила, что вот уже 55 лет капелла хранит и развивает лучшие традиции российского певческого искусства.

Она также зачитала приветственный адрес губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Выражаю вам искреннюю благодарность за то, что дарите этому миру красоту духовного начала, своим творчеством пробуждаете в людях лучшие, светлые чувства. Уверен, что вы и впредь будете радовать публику высочайшим исполнительским мастерством, богатым и разнообразным репертуаром. От всей души желаю вам достойно продолжать славные традиции, которые были заложены основателем капеллы Евгением Морозовым, поколениями ваших предшественников, приобщать как можно больше слушателей к богатейшему наследию русской духовной народной музыки. Желаю вам активной концертной деятельности, новых успехов и свершений», — говорилось в приветственном адресе главы региона.

Виктория Сивак также вручила благодарность губернатора Камчатского края аккомпаниатору-концертмейстеру капеллы и филармонического объединения Алексею Бобельнюку.

Напомним, в настоящее время и.о. художественного руководителя и дирижер Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова – Дмитрий Китаев. В составе коллектива 32 человека, среди них шесть лауреатов всероссийских и восемь лауреатов международных конкурсов.

Основу репертуара капеллы составляют русская и зарубежная классика, хоровые сочинения современных композиторов и обработки русских народных песен. Значительное место в концертных программах коллектива отведено русской духовной музыке. Большим успехом пользуются обработки национальных мелодий народов Севера, сделанные впервые для хора Евгением Морозовым.

В.И. Сивак В.В. Солодов

Министерство культуры Камчатского края