Камчатский театр драмы и комедии стал обладателем грантовой поддержки в рамках Программы развития театрального искусства

4 февраля 2020

Благодаря полученным средствам театр осуществит постановку спектакля «Ганди молчал по субботам». Увидеть спектакль в постановке режиссера Романа Кагановича можно будет в декабре 2020 года.

Список обладателей грантовой поддержки в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке был опубликован 1 февраля. Грантовую поддержку в этом году также получили Приморский театр, театры Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске и Уссурийске.

Современная пьеса «Ганди молчал по субботам» драматурга Анастасии Букреевой – лауреат конкурсов «Кульминация», «Любимовка», «Первая читка» и других. Более десяти постановок этой пьесы идут по стране, в том числе три в Москве. География постановок довольна обширна и включает в себя Сибирь, Бурятию, Центральную Россию, но к этому материалу никогда не обращались в Камчатском крае.

Главными особенностями пьесы одного из лучших молодых российских драматургов являются нетривиальный сюжет, тонкий психологизм и пронзительность повествования о непростой подростковой поре. Вступление главного героя во взрослую жизнь совпадает с драматическими событиями в его семье. Пьеса, адресованная подросткам и их родителям, рассчитана на семейную аудиторию для совместного просмотра.

Напомним, что с идеей проведения двухгодичной программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке в 2018 году выступил народный артист России Евгений Миронов. Проект был поддержан Президентом России Владимиром Путиным. В результате 3 декабря 2018 года на Дальнем Востоке запустили двухгодичную программу развития театрального искусства, которая реализуется в два этапа: первый проходил с марта по декабрь 2019 года, второй пройдет – с января по декабрь 2020 года.

Программа включает в себя систему поддержки постановок спектаклей лучших молодых режиссеров России; создание информационной базы, оживление контактов между творческими коллективами региона, проведение как показов лучших спектаклей России, так и международного театрального фестиваля-форума с участием заметных театральных коллективов стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, проведение фестивалей исполнительских искусств в центрах субъектов Федерации.

Гранты на постановку спектаклей в театрах Дальнего Востока получат молодые режиссеры. Это даст возможность познакомить творческие коллективы с новой отечественной и европейской драматургией и молодыми, но уже известными российскими режиссерами.

В рамках программы уже состоялись такие события, как фестиваль-школа «Территория. Сахалин», фестиваль театров в Хабаровске, показы спектаклей-номинантов и лауреатов театральной премии «Золотая Маска» в Южно-Сахалинске, Хабаровске и Комсомольска-на-Амуре.

 

Культура и спорт

гранты театр спектакль

Министерство культуры Камчатского края