Лекция Русского географического общества пройдет в главной библиотеке Камчатки

13 марта 2024

Участники узнают о первой русской кругосветной экспедиции под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Экспедиция на кораблях «Надежда» и «Нева» длилась с 1803 по 1806 год.

7 августа 1803 началось первое русское кругосветное плавание на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Это плавание стало важной вехой в истории России, в развитии флота, внесло значительный вклад в изучение мирового океана, многие отрасли естественных и гуманитарных наук.

«Надеждой» командовал капитан-лейтенант Иван Федорович Крузенштерн. Он и был назначен начальником экспедиции. Снарядила экспедицию Российско-американская компания, один из учредителей которой граф Николай Резанов отправился к берегам Русской Америки и в Японию на переговоры на борту «Надежды». Экспедицию поддержало российское правительство и лично государь-император. 

Маршрут был сложен. Из российского Кронштадта в датскую столицу Копенгаген. Оттуда в  английский Фалмут, из него – на Канары. Потом через Атлантику – до Флорианополиса в Бразилии. Отсюда в обход мыса Горн до острова Пасхи в Тихом океане и Маркизских островов. Затем через Гонолулу на Гавайях к российскому Петропавловску-Камчатскому, из него в Японию, а потом на Сахалин. Завернули на острова Ситка и Кадьяк у побережья Аляски, а уже отсюда в  китайский Гуанчжоу, на Макао, на остров Святой Елены и вокруг мыса Доброй надежды к Азорским португальским островам и через английский Портсмут в Кронштадт.  

Первая русская кругосветная экспедиция внесла огромный вклад в географическую науку. Она стерла с карты мира несуществующие острова и уточнила координаты островов настоящих. Иван Федорович Крузенштерн описал часть Курильских островов, островов Японии и побережья Сахалина, положил начало систематическим глубоководным исследованиям океана. 

Участники экспедиции измеряли температуру воды на глубинах до 400 метров, определяли ее прозрачность и удельный вес, собрали данные о приливах и отливах во многих районах мирового океана, выяснили причину свечения моря. А еще собрали ценные  коллекции: ботанические, зоологические, этнографические.

Лектор Ирина Кисличенко, член Русского географического общества, расскажет о задачах экспедиции на Дальнем Востоке и о том, как путешественники открывали новые морские пути. 
Лекция «В нашу гавань заходили корабли: к 220-летию первой русской кругосветной экспедиции на Дальнем Востоке» пройдет в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова 15 марта, начало в 18:00. Вход свободный.

Возрастное ограничение: 12+. Справки по телефону 25-19-69.