Лекция «Секреты Антарктиды или Кто и зачем исследует Антарктиду»

17 февраля 2020

18 февраля в 18:30 в отделе по работе с молодежью Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова состоится лекция «Секреты Антарктиды или Кто и зачем исследует Антарктиду».

28 января 1820 года русская экспедиция, состоящая из двух судов, под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева открыла шестой континент. С этой даты началось комплексное изучение Антарктиды.

Антарктида – земля вечных льдов и пингвинов. Так ее представляет большая часть населения Земли. Но если жизнь там фактически невозможна из-за низких температур, то для чего изучают Антарктиду? Чем так интересен этот огромный пласт льда на южном полюсе?

Лекцию прочитает Юрий Туманов – аспирант кафедры международных отношений Восточного института Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Посетители узнают, для чего мировые державы изучают самый загадочный континент Земли. За годы исследований там обнаружено множество залежей полезных ископаемых. Когда человечество израсходует все, чем богаты остальные материки, наступит и очередь Антарктиды. Пока что этого не происходит в связи с действующим Мадридским протоколом 1991 года, который запрещает производственную деятельность и добычу любых ископаемых, так как материк важен для всей планеты, в первую очередь как часть системы образования климата.

Лекция пройдет в рамках плана мероприятий по проведению в 2020 году Года Антарктиды в России.

Вход свободный
Телефон для справок: 25-19-14
Возрастные ограничения: 12+