Министерство культуры Камчатского края и Избирательная комиссия Камчатского края подписали соглашение о взаимодействии

28 апреля 2023

Подписи в документе поставили Министр культуры Оксана Прокопенко и Председатель Избирательной комиссии Инга Иринина.

В рамках подготовки к предстоящим выборам Президента Российской Федерации в 2024 году состоялось подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Избиркомом и Минкультуры Камчатского края.

Согласно соглашению стороны обязуются организовывать работы по повышению правовой культуры и электоральной активности молодых и будущих избирателей, создавать в молодежной среде благоприятные условия для развития и поддержки творческого и научного потенциала, формирования активного и осознанного участия молодых избирателей в избирательных кампаниях на территории Камчатского края.

Также в рамках подписания соглашения стороны обсудили проведение Регионального конкурса среди муниципальных библиотек на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей, который будет проходить с 1 мая по 1 декабря 2023 года и приурочен к 30-летию Конституции России и 30-летию избирательной системы России.

«Библиотеки по праву считаются одним из важных звеньев в системе правового просвещения населения, поскольку формирование правовой культуры как часть патриотического воспитания и просвещения являются частью их повседневной работы. Однако особую значимость это направление деятельности, безусловно, приобретает в период избирательной кампании. Не секрет, что библиотеки, особенно в небольших населенных пунктах, являются учреждениями наиболее приближенными к избирателям», – отметила Министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

В завершении встречи Председатель Избирательной комиссии Камчатского края и Министр культуры Камчатского края поблагодарили друг за друга за сотрудничество и взаимодействие.

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края