Музей вулканов на Камчатке «Вулканариум» запустил краудфандинговую кампанию на создание виртуальной версии музея.

22 мая 2020

Музей вулканов на Камчатке запустил краудфандинговую кампанию по сбору средств на создание виртуальной версии музея «Вулканариум». Поддержать музей и получить подарок в виде видео экскурсии с комментариями ученого-вулканолога Сергея Самойленко могут все жители Россия и мира.

Пожертвование можно внести на сайте donationalerts по ссылке www.donationalerts.com/r/vulcanarium.

Кампания запущена с целью сохранения рабочих мест сотрудников музея в условиях карантина, а также для сохранения своей целевой аудитории и привлечения новых зрителей - любителей путешествий и новых удивительных впечатлений, которыми так богата Камчатка. Всем желающим предлагается внести сумму начиная со 100 рублей.

Средства пойдут на создание Виртуального музея «Вулканариум» на двух языках. На сайте будущего виртуального проекта можно будет увидеть электронную выставку «Вулканы и космос. Соединяя миры», открытую в январе этого года совместно с Музеем космонавтики (Москва) и космонавтом-вулканологом Олегом Артемьевым; отправиться в виртуальный тур по музею «Вулканариум» в формате 360° с экскурсией от учёного-вулканолога Сергеем Самойленко;  а также послушать научно-популярные лекции по вулканологии, географии, математике, физике, геологии, о природных особенностях и достопримечательностях Камчатского края и подписаться на Telegram-канал «Вулканолог на связи».

Первый в России, частный Музей вулканов «Вулканариум» появился на карте Петропавловска-Камчатского в 2017 году. Ежегодно он принимает около двадцати тысяч человек: география посетителей включает в себя множество стран мира, а также городов и населенных пунктов России. Музей включен в список рекомендованных к посещению гидами и туроператорами региона. До пандемии вся работа Вулканариума проводилась в основном в оффлайн формате.