На Камчатке музеи и библиотеки посещают чаще, чем в других регионах России

16 декабря 2022

Вопрос реализации Стратегии государственной культурной политики в Камчатском крае в 2022 году рассмотрели на заседании правительства региона.

По удельному количеству концертов и мероприятий, проводимых театрами, Камчатский край входит в тройку лидеров в ДФО, а количество посещений музеев и библиотек значительно превышает средние показатели по России и ДФО. Об этом на заседании регионального правительства сообщила министр культуры края Оксана Прокопенко.

«Отрасль культуры имеет неплохие позиции по ряду показателей в сравнении с ДФО и РФ. Так, обеспеченность организациями культуры по большинству параметров выше, чем в среднем по России и ДФО. Если в России количество музеев на 100 тысяч человек составляет 1,3, на Дальнем Востоке 2,3, то на Камчатке 3,8. Обеспеченность концертными организациями в стране на 100 тысяч человек составляет 0,2, в ДФО — 0,3, в крае — 1,9. В отношении библиотек на 10 тысяч человек эти показатели равны 2,8 по РФ, 3,7 в ДФО и 3,2 в нашем крае. По удельному количеству концертов и мероприятий, проводимых театрами, Камчатский край входит в тройку лидеров в ДФО, а количество посещений музеев и библиотек значительно превышает средние показатели по России и ДФО. Доля детей, обучающихся по общеразвивающим программам и программам предпрофессиональной подготовки в области искусств, в Камчатском крае выше, чем в среднем по России: 4836 человек – Камчатский край, 4145 человек – РФ», — сообщила Оксана Прокопенко.

Добавим, реализация Стратегии государственной культурной политики в Камчатском крае направлена на формирование гармонично развитой личности и укрепление единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития путем активизации культурного потенциала территорий и сглаживания внутрирегиональных диспропорций, создания условий для самореализации и развития граждан, сохранения культурного и исторического наследия, создания условий для развития культуры.

Для реализации поставленных в Стратегии задач, выполняются целый ряд мероприятий. В их числе: формирование и сохранность фондов библиотек, переоснащение муниципальных библиотек по модельному стандарту; пополнение фондов государственных музеев, проведение реэкспозиции; развитие концертной и театральной деятельности, организация межрегиональной и международной гастрольной деятельности; сохранение и популяризация нематериального культурного наследия народов Камчатского края; поддержка традиционной народной культуры, творческих инициатив в области художественного самодеятельного творчества и обеспечение доступа граждан к участию в культурной жизни; обеспечение доступности, качества образования в сфере культуры и искусства; выявление, развитие художественно одарённых детей и молодёжи,  обеспечение их участия во всероссийских и международных мероприятиях и т.д.

Ресурсное обеспечение реализации Стратегии осуществляется с использованием государственных и муниципальных программ Камчатского края, национальных и федеральных проектов, а также федеральных государственных программ.

Оксана Прокопенко сообщила также о реализации мероприятий Национального проекта «Культура», финансирование которого с 2019 года увеличилось в 4,2 раза и составило в 2022 году 140,4 млн. рублей (2019 год – 33,4 млн. рублей). Благодаря этому в текущем году выполнен капитальный ремонт 12 зданий культурно-досуговых учреждений в сельской местности, пяти ДШИ, одного муниципального музея. Также произведено техническое оснащение трех муниципальных музеев и переоснащение одной муниципальной библиотеки по модельному стандарту.