На Камчатке отпраздновали День аборигена

12 августа 2024

Праздник, посвященный Международному дню коренных малочисленных народов мира под объединяющим слоганом «Традиции в семье», состоялся в Камчаткой краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова.

Несмотря на плохую погоду, зрители начали собираться задолго до начала мероприятия. Дети и взрослые участники мастер-классов создавали куколки-подвески в этническом стиле, обережные браслеты из крапивы. Также прошел мастер-класс резьбы по дереву.

В это время самые маленькие с огромным удовольствием играли в корякское лото. Для гостей всех возрастов артисты «КОРИТЭВ» устроили конкурс игре на бубнах.

В рамках праздника прошел гастрономический фестиваль-конкурс «Экологическая кухня Северных народов Камчатки». Участники приготовили лучшие национальные блюда коренных жителей Камчатки.
В концертной программе приняли участие национальные коллективы: «КОРИТЭВ», «Амн,эл», камчатский бард Валерий Лихота и гость из Республики Саха (Якутия) хомусист-импровизатор Айтал Мырсанов, который покорил своей игрой всех зрителей.

Вместе с артистами «КОРИТЭВ» зрители научились танцевать и говорить на родных языках коренных народов Камчатки. Завершился праздник хороводом совместно с «Лигой ХАРАводов. Круг друзей».