На Камчатке прошла серия встреч с известными российскими литераторами

4 октября 2023

Звёзды русской современной литературы посетили Петропавловск-Камчатский, Вилючинск и Елизово в рамках программы «Тотального фестиваля».

Культурно-просветительский «Тотальный фестиваль» на Камчатке был организован общественными активистами и представителями фонда «Тотальный диктант» при поддержке Правительства, Торгово-промышленно палаты и бизнеса Камчатского края в сотрудничестве с региональным арт-кластером ИКРА. Мероприятия фестиваля включали разные темы и форматы, интересные и важные для любого жителя региона: русский язык, проза и поэзия, музыка, кинематограф, театр и другие.

«Впечатления от моего первого посещения Камчатки, прежде всего эстетически, потому что визуально и с точки зрения ландшафта это, конечно, потрясающее место, невероятное, его должен увидеть каждый человек. Такие фестивали крайне необходимы, потому что они, как мне кажется, размывают гегемонию Москвы и Питера в культурном отношении. Раньше, например, чтобы писателя, художника или музыканта хоть как-то заметили, ему надо было обязательно приехать в столицу, теперь же, напротив, Москва и Питер едут к Тихому океану в поисках новых голосов. И это, мне кажется, очень важная тенденция для укрупнения всей ситуации, для того, чтобы произошла децентрализация культуры как таковой», — отметил писатель, сценарист, доцент литературного института им. Горького Андрей Геласимов.

Основные события креативного марафона завершились в выходные, однако встречи с литераторами продолжились и в начале октября. Мероприятия «Тотального фестиваля» прошли не только в Петропавловске-Камчатском. Так, в центральной библиотеке города Елизово Антон Сомин провел уникальный квиз про русский язык и встретился с читателями Андрей Геласимов, а в городе подводников группа литераторов открыли пятую модельную детскую библиотеку.

«Я с огромной радостью посетил не только столицу Камчатки, но и пообщался с жителями Елизово и Вилючинска. В последнем мы также приняли участие в открытии новой модельной библиотеки. Для меня событие крайне необычное и радостное, потому что я много езжу по библиотекам как писатель. Это очень приятно оказаться у истоков какого-то большого будущего, потому что дети здесь счастливые. Я желаю большого успеха этой библиотеке!», — подчеркнул Андрей Геласимов.

«Тотальный фестиваль» объединил более 10000 жителей Камчатского края в очном и в онлайн формате. В рамках марафона событий было представлено разнообразие форматов и направлений: книжная ярмарка и встреча с писателями, научно-популярные лекции и мастер-классы, музыка, драматическое и изобразительное искусство и многое другое. Представили мероприятия марафона русского языка, искусств и креативных индустрий звезды музыки, литературы и кино.

Весной этого года Фонд «Тотальный диктант» получил грант Президентского фонда культурных инициатив для проведения «Тотального фестиваля» на Камчатке. Основными площадками «Тотального фестиваля» стали КамГУ им. Витуса Беринга и другие образовательные учреждения, выставочные пространства, библиотеки, киноцентры, театральные подмостки, улицы и площади города.