Научно-популярная лекция о культуре природопользования алеутов

25 февраля 2020

3 марта в 18:00 в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки состоится лекция сотрудника Командорского заповедника о культуре природопользования алеутов «Мы – птицы, которые летают».

Что такое экология? Прежде всего – это наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания. Коренные народы издревле жили в гармонии с природой, стараясь не нарушать баланс и брать от нее только по необходимости. О том, как были построены отношения алеутов и природы, расскажет Наталья Татаренкова, начальник отдела сохранения историко-культурного наследия Государственного природного биосферного заповедника «Командорский» им. С. В. Маракова.

Народы Камчатки традиционно использовали для шитья одежды мех: народы низовья Амура – рыбьи кожи, а алеуты – птичьи шкурки. Из грудок топорков шили парки для морской охоты и роскошные праздничные наряды. Черные с перламутровым отливом шейки бакланов шли на оторочку, а белые перышки брачного наряда служили оберегами. Даже обрядовые шапки островитян по форме напоминали птицу – с туловищем, шеей, головой и хвостом.

Надев магические шкурки птиц, персонажи сказок перевоплощались в их обладателей. Птицы кормили, согревали, сообщали об опасности или жирном улове – они были и остаются неотъемлемой частью жизни алеута.

Телефон для справок: 25-19-69