НКО Камчатки в этом году привлекли из Фонда президентских грантов вдвое больше средств, чем в 2021 году

21 декабря 2022

Участие муниципалитетов в различных грантовых конкурсах обсудили на полуострове.

Участие муниципалитетов в различных грантовых конкурсах обсудили на координационном совете глав муниципальных образований в Камчатском крае под председательством главы региона Владимира Солодова.

«Мы подводим итоги участия муниципальных образований во всероссийских конкурсах и проектах: Президентский фонд культурных инициатив, Фонд президентских грантов, Всероссийский конкурс молодежных проектов. Хочу отметить что неплохие результаты в 2022 году мы получили, у нас хороший общий рост, но он неравномерно представлен и не все муниципальные образования участвуют в конкурсах. Активность в грантах – один из показателей результативности работы органов местного самоуправления в целом», - заявил Владимир Солодов.

В течение года сотрудники министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края на постоянной основе проводили разъяснительную работу, организовали семинары по обучению социальному проектированию для некоммерческих организаций и органов местного самоуправления как в очном, так и в онлайн-режиме.

В Петропавловске-Камчатском консультационную и методическую помощь оказывает АНО «Краевой центр поддержки СОНКО», в Вилючинске, поселке Палана, Елизовском, Мильковском, Олюторском, Тигильском и Усть-Камчатском районах работают муниципальные информационно-консультационные центры поддержки. Кроме того, обучение можно пройти на сайте Фонда президентских грантов.

«В течение года мы проводили достаточно большое количество мероприятий с руководством органов местного самоуправления и некоммерческими организациями во всех муниципалитетах в части разъяснения необходимости участия в конкурсе грантов и разъяснения особенностей участия в конкурсе грантов. Итоги участия в конкурсе грантов у нас в этом году лучше, чем в прошлом, но в конкурсах активное участие принимают лишь пять муниципалитетов. Уверен, что эта целенаправленная работа привела к повышению качества заявок, но без вашего участия, уважаемые коллеги, мы не сможем работать в большинстве муниципальных образований, так как вам гораздо проще работать с некоммерческим сектором на вашей территории, провести с ними разъяснительную работу и помочь им подготовить заявки на грант», - подчеркнул заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

В 2022 году сумма привлеченных средств из Фонда президентских грантов на реализацию социально ориентированных проектов выросла более чем в два раза по сравнению с 20221 годом и составила 34,3 миллиона рублей. Победителями конкурса стала 21 организация, 16 из которых находятся в Петропавловск-Камчатском городском округе.

«Участие в конкурсе президентских грантов не ограничено общим объемом финансирования, необходимостью очного присутствия организаций-участников в месте подачи заявок, отсутствием поддержки при подготовке заявок и иными формальностями. В связи с чем считаю необходимым усилить работу муниципальных образований по привлечению некоммерческих организаций к участию в конкурсе Фонда президентских грантов и осуществлении социальных проектов на территории Камчатского края за счет средств федерального бюджета», - отметил заместитель председателя правительства Камчатского края.

Во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь.Гранты» три человека из краевой столицы, Вилючинска и поселка Палана получили грантовую поддержку на реализацию проектов в сфере патриотического воспитания и спорта.

Также один проект из Мильковского района получил поддержку на первом Всероссийском грантовом конкурсе молодёжных инициатив Росмолодёжь.Гранты: «МИКРОГРАНТЫ».

В рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» в грантовом конкурсе от Камчатского края приняли участие 10 человек из семи муниципальных образований, из которых три проекта экологической направленности из краевой столицы, Вилючинска и Алеутского муниципального округа получили грантовую поддержку.

На Всероссийском конкурсе молодежных проектов для участников Всероссийского конкурса «Большая Перемена» выиграли два проекта направленные на проведение фестиваля по воркауту и образовательного форума, из краевой столицы.

Также в рамках образовательного заезда «В ЭФИРЕ» форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» один проект от Вилючинского городского округа получил грант на открытие школы стрита-арта.

Справка:

Фонд президентских грантов является единым оператором государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации с 3 апреля 2017 года.

Фонд на конкурсной основе выделяет гранты Президента Российской Федерации на реализацию социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций и способствует развитию сектора таких организаций, благотворительности, добровольчества, в том числе через софинансирование поддержки общественных инициатив, оказываемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.