Новый медиа-проект «Точка на карте» запустила камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова

5 марта 2021

Сопочное, Ачайваям, Средние Пахачи, Парень, Утхолок, Кавалерское. Что говорят жителям Камчатки эти названия? Эти точки на старых картах? В рамках нового проекта в гости приглашают людей, которые смогут рассказать о своих родных местах, показать уникальные фотографии из детства и юности. Воспоминаниями и фотоснимками участники проекта делятся со всеми, кому интересна история Камчатки.

Идея о создании проекта родилась накануне празднования 90-летия Корякского округа, которое торжественно отмечали 10 декабря 2020 г. В этом году 95-летие со дня образования будут отмечать Тигильский, Карагинский, Пенжинский, Усть-Большерецкий, Быстринский районы. Многие населенные пункты этих районов широко известны, о других – информация скудна и малодоступна. Как, впрочем, малодоступны и сами эти отдалённые села и посёлки. Некоторые поселения попросту исчезли с карты Камчатки: закрыты, признаны «неперспективными», оставлены жителями по другим причинам.

Но остались многочисленные «точки на карте» полуострова – со своей историей, со своими уроженцами, которые помнят и любят родные места. Информацию об этих населенных пунктах можно найти в книгах из фондов библиотеки. Еще больше могут рассказать люди – уроженцы и жители камчатских селений.

Первым гостем «Точки на карте» стала Валентина Броневич, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае, первая в России женщина-губернатор – глава Корякского автономного округа в 1996- 2000 гг.

Валентина Тадеевна – уроженка села Сопочное Тигильского района.  Именно об этом селе подготовлен первый выпуск, посмотреть который можно на ютуб-канале краевой научной библиотеки им. С. К. Крашенинникова.