Новый общественный центр у Никольской сопки не будет мешать обзору бухты

23 октября 2023

Соответствующее поручение дал губернатор Владимир Солодов.

Глава региона Владимир Солодов совместно с членами правительства, архитекторским бюро и представителями концессионера обсудили расположение общественного центра, который будет построен у подножия Никольской сопки в рамках мастер-плана социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского. Обсуждения прошли на месте строительства центра.

«Важно, чтобы общественный центр не перекрывал вид на Авачинскую бухту и вписывался в общую концепцию благоустройства центральной площади. Необходимо сохранить ландшафт и историческую составляющую центра», — сказал Владимир Солодов.

В ходе встречи договорились, что площадь сохранит свои функции проведения массовых мероприятий и прогулочной зоны.

«В рамках реконструкции будут сохранены зелёные насаждения на Никольской сопке. Кроме того, будет проведено дополнительное плоскостное озеленение. Планируемые насаждения не будут перекрывать вид на бухту. Главная задача сделать площадь комфортной для жителей и гостей города», — сказал заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор Камчатки Михаил Кудряшов.

Полное завершение строительства общественного центра запланировано на 2027 год. Центр смогут посещать люди всех возрастов и любых увлечений.

В здании разместятся универсальный зал, малый зал, аудитории, туристическо-информационный центр, уличный амфитеатр, лекторий амфитеатр-лекторий, постоянная и временная экспозиции. В центре будут проводиться различные мероприятия, мастер-классы, ярмарки, выставки, встречи городских сообществ, концерты и другие мероприятия.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин в рамках рабочей поездки на Камчатку провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, концепцию градостроительного плана, социальный сервис и создание новых рабочих мест в современных отраслях.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки.

Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов. В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, в микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы (после её перебазирования на новое место). Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.