Новый театральный сезон на Камчатке стартует премьерным спектаклем

22 октября 2020

Камчатский театр драмы и комедии 23 октября откроет свои двери для зрителей в 88-й раз. По традиции, к открытию нового сезона коллектив подготовил премьерный спектакль. Комедия «Слуга двух господ», премьера которой была намечена на март этого года, наконец выйдет на большую сцену.

Эта искрометная комедия всемирно известного итальянского драматурга Карло Гольдони, написанная им в середине 18 века, до сих пор пользуется огромным успехом во всем мире. Камчатский театр драмы и комедии начинал свою историю с этой пьесы, включив ее в репертуар первого сезона 1933 года.

«Открытие сезона – всегда большой праздник для театрального мира, а в нынешних реалиях – особенно ценное событие. Коллектив театра с трепетом ждал этого момента – первой долгожданной встречи после долгой разлуки со зрителями на большой сцене. К сожалению, непростая эпидемиологическая обстановка не позволяет всем поклонникам посетить премьерный спектакль, по требованиям зал сейчас не может вмещать более 50 зрителей. Билеты на все спектакли на месяцы вперед очень быстро распродаются, и это яркая демонстрация неподдельной, искренней любви камчатцев к театральному искусству и нашим актерам. Поэтому, мы надеемся, что в скором будущем все вернется в привычное русло и зрители будут встречать спектакли театра при полном аншлаге», - комментирует врио министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

В этом году над постановкой спектакля работали сразу два режиссера.  Зимой работу начал Андрей Черпин, а Олег Степанов возобновил ее после перерыва на самоизоляцию. Большой перерыв и удаленный режим внесли свои коррективы. За это время многое в спектакле было забыто, возникла необходимость корректировать и концепцию, и отдельные детали. В течение последних полутора месяцев артисты и режиссер доводили материал до совершенства. Теперь результат их труда будет представлен на суд камчатских зрителей.

В региональном министерстве культуры обратили внимание, что в условиях работы в особом режиме наличие средств индивидуальной защиты для зрителей является необходимым условиям присутствия на творческих площадках. В ведомстве также отметили, что, если посетитель придет без маски, ее можно будет приобрести на месте. Рассадка предполагает единовременное пребывании в зрительном зале не более 50 человек.

Во избежание скопления народа билеты на мероприятия рекомендуется приобретать дистанционно на официальных сайтах театра и филармонии. Там же можно ознакомиться с расписанием концертов и спектаклей.