О Нюрнбергском и Токийском трибуналах рассказали старшеклассникам Корякской школы искусств им. Д.Б. Кабалевского

22 ноября 2022

В рамках федерального выставочного проекта «Без срока давности» там прошло общешкольное мероприятие «Мир против фашизма». Учащимся были представлены исторические документы, также они посмотрели документальный фильм «Хроники Александра Рацимора «Нюрнбергский и Токийский трибуналы».

Среди учреждений культуры полуострова, поддержавших проект, Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, ЦКД «Сероглазка», камчатский колледж искусств, камчатский театр драмы и комедии, детские художественные и музыкальные школы в Петропавловске-Камчатском и в Елизове. Также к мероприятию присоединились учреждения культуры муниципальных районов края.

В рамках федерального проекта «Без срока давности» на Камчатке проходят беседы, презентации и выставки «Без срока давности. Суды истории», посвященные Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам. Материалы экспозиции охватывают период с 1941 по 1949 год и показывают, как долго и тщательно проводилась работа по привлечению нацистов и их пособников к суду: от момента обнародования данных о масштабе преступлений немецких оккупантов, до судебного процесса над бывшими военнослужащими Квантунской армии – разработчиками бактериологического оружия, готовившими новую смертельную угрозу миру. Предъявленные советской стороной документы стали основанием для привлечения к ответственности военнослужащих Германии и Японии за преступления против человечности.

Мероприятие в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят по всей стране. Организаторы акции - АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти при защите Отечества «Поисковое движение России».