Образовательно-выставочный проект привез на Камчатку Русский музей

8 ноября 2023

Программа «История и изобразительное искусство. XX век» открылась в Камчатском краевом художественном музее и будет проходить до конца недели.

Образовательно-выставочный проект привез на Камчатку Русский музей. Программа «История и изобразительное искусство. XX век» открылась в Камчатском краевом художественном музее и будет проходить до конца недели.

Она рассчитана на педагогов художественных и общеобразовательных школ, сотрудников учреждений культуры, детей и подростков, увлекающихся живописью.

Это совместный проект Русского музея и ПАО НОВАТЭК. Его основная цель заключается в популяризации событий и фактов отечественной истории, нашедших отражение в русском искусстве.

«Мы приехали на Камчатку с проектом, который показывает связь истории и изобразительного искусства. В наш проект включены лекции для преподавателей, лекции для школьников и мастер-классы.  На мастер-классах ученики будут делать свои произведения по мотивам супрематического фарфора. Там будут стилизованные образы картин Малевича и его товарищей. Лекции для школьников больше направлены на то, чтобы у учеников развился интерес к  истории и искусству, и чтобы они поняли, что это между собой все взаимосвязано. Что не  может одно существовать без другого и что историю можно легче и интереснее изучать через картины и через живопись. Взрослым слушателям помогают подобрать важные и нужные методики более подходящее для учеников», – рассказала Екатерина Лебедева, специалист по музейно-образовательной деятельности Русского музея.

Как поясняют представители Русского музея, XX век в истории России стал эпохой великих общественно-политических потрясений, научных открытий и культурных достижений. Изобразительное искусство этой эпохи ярко и многогранно отразило жизнь народа и суть происходивших в идеологии и культуре перемен. Простор для творчества начала века воплотился в появлении огромного количества различных течений, в том числе поддерживающих революционные события. Художники вместе со всей страной строили новое государство, противостояли захватчикам, восстанавливали разрушенное после войны.

Петропавловск-Камчатский – это уже четвертый город, который посетили со своим культурно-образовательным проектом сотрудники Русского музея. До этого они побывали в Тарко-Сале, Мурманске и Челябинске.

Участники камчатской программы, среди которых педагоги, музейные специалисты, работники культуры и школьники, смогут послушать лекции и поучаствовать в мастер-классах. По завершении трехдневного курса педагогам вручат сертификаты лицензированной образовательной программы Государственного Русского музея. В рамках мероприятий будут показаны коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, а также региональных художественных музеев.