Обсудить языковую ситуацию на Камчатке в научном, поэтическом и художественном ключе предлагают жителям полуострова на программе «Язык на грани»

18 апреля 2024

В четвертом блоке проекта «Парадокс береговой линии» расскажут о границах, которые создает язык. Мероприятия пройдут 20 и 21 апреля в столице края.

20 апреля в КамГУ им. Витуса Беринга состоится дискуссия «Язык на грани». Лингвисты, антропологи, специалисты по языкам коренных народов, поэты, художники и режиссеры обозначат проблемы языковой ситуации на Камчатке. В центре внимания окажутся не столько официальные меры поддержки, сколько неформальные.

Начало в 15:00 по адресу: ул. Ленинская, 69. Возрастные ограничения: 18+
Регистрация по ссылке.

После беседы всех желающих 20 апреля приглашают в кафе «Все связано» на беседу-чаепитие с режиссером Полиной Кардымон и драматургом Егором Зайцевым. Они предложат поразмышлять об образе «другого» и расскажут о постановке спектакля «Инсектопедия» по книге американского антрополога Хью Раффлза.

Начало в 19:00 по адресу: ул. Ленинская, 36. Возрастные ограничения: 18+
Регистрация по ссылке.

21 апреля в краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова состоится поэтическая практика «Трехсторонняя азбука». Поэт и художник Андрей Черкасов проведет воркшоп, отсылающий к образу урока родного языка. Его результатом станет создание коллективного букваря, совмещающего знаки трех алфавитов — ительменского, корякского и русского.

Начало в 13:00 по адресу: пр. Карла Маркса, 33/1. Возрастные ограничения: 18+

Справочно.

Программа «Парадокс береговой линии» - это часть программы «ГЭС‐2: Города», которая направлена на развитие и поиск новых форм сотрудничества между художниками и городскими сообществами в разных регионах России. В рамках программы кураторы Дома культуры вместе с локальными сообществами создают художественные проекты. По итогам работы в каждом регионе в Доме культуры «ГЭС‐2» проходит выставка.

Официальный сайт программы.