Около 90 камчатских пианистов приняли участие в XI краевом фестивале фортепианной музыки

9 февраля 2024

Своё мастерство показали юные музыканты из Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска, Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Карагинского, Олюторского районов.

На Камчатке завершился XI краевой фестиваль фортепианной музыки имени Валерия Тумило. Жюри прослушало выступления 65 солистов-исполнителей и 13 ансамблей, состоящих из учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств Камчатского края. Председателем жюри стал лауреат международных конкурсов в России, Италии и КНР, преподаватель кафедры фортепиано Дальневосточного государственного института искусств Иван Кулиговский.

Фестиваль проходил по номинациям: «Пьесы», «Общее фортепиано», «Концертмейстер», «Концерты», «Фортепианные ансамбли», «Камерный ансамбль».

«Завершился фестиваль большим гала-концертом. Лучшие участники, удостоенные звания дипломантов по итогам фестиваля, исполнили произведения Фридерика Шопена, Игоря Парфенова, Вильяма Гиллока, Эдварда Грига, Сергея Рахманинова, Исаака Берковича, Иоганна Штрауса, Татьяны Смирновой, Антонио Саторио. Иван Кулиговский на гала-концерте исполнил “Героический полонез” – фортепианное произведение Фридерика Шопена», — сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

По итогам фестиваля звания дипломантов удостоены 30 солистов и 4 ансамбля.

Напомним, краевой фестиваль фортепианной музыки имени Валерия Тумило – традиционное яркое событие культурной жизни Камчатского края.

Валерий Тумило – известный пианист, заслуженный артист России. Он стал инициатором создания и проведения на полуострове первого смотра пианистов.

Фестиваль проводится раз в два года. Участие в нем принимают как юные музыканты – учащиеся детских музыкальных школ, так и зрелые исполнители – студенты и преподаватели Камчатского колледжа искусств, преподаватели музыкальных школ и школ искусств региона.