Опытом сохранения языка и культуры коренных народов Камчатки поделились сотрудники Корякского центра народного творчества

3 апреля 2024

Они побывали в командировке в Тигиле. Свои знания и наработки сотрудники учреждения культуры передали педагогам Тигильской средней школы и специалистам Тигильского центра социальной помощи населению.

Представители Корякского центра народного творчества провели в Тигиле две творческие встречи «Мучгин нучельк'ын – наша земля» с участием артистов народного фольклорного ансамбля национального танца «Вэем». Также они  передали в учреждения культуры и образования новые издания – настольные игры на алюторском и чавчувенском диалектах корякского языка.  Участникам встречи вручили мини словари корякского языка.

Кроме этого артисты народного фольклорного ансамбля национального танца «Вэем» приняли участие в районном празднике «День бубна» в селе Тигиль. 

Как отмечают в Корякском центре народного творчества, одним из главных результатов командировки в Тигильский район стала встреча с носительницей ительменского языка. Специалистам центра удалось записать хранительницу фольклора и традиций древнего народа Людмилой Егоровной Правдошиной.