Пять юных камчатских художников будут представлять край на Всероссийском конкурсе, приуроченном к Году семьи в России

17 апреля 2024

В отборе приняли участие 47 работ юных художников в номинации «Изобразительное искусство». Их авторы - воспитанники детских школ искусств из Петропавловска-Камчатского и Тигильского района в возрасте от 8 до 16 лет.

Региональный этап Всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников» проводили в Камчатском учебно-методическом центре. Победителями стали Самина Зуева, Анастасия Алехина, Елена Котлярова, Екатерина Руссу, Наталия Кондратова из Петропавловска-Камчатксого. Их рисунки будут представлены на федеральном этапе, итоги которого подведут не позднее 1 июля.

По условиям конкурса тематика работ должна быть посвящена членам семьи, домашнему быту, семейным ценностям, традициям и праздникам. При оценке художественных произведений жюри оценивает художественный образ и оригинальность решения, мастерство исполнения, соответствие заявленной тематике.

Работы участников и победителей регионального этапа можно посмотреть на сайте.

Конкурс проводится Минкультуры России в целях повышения внимания к семейным ценностям и традициям. Его задача -  трансляция творческих достижений молодых художников, лучшего педагогического опыта преподавателей детских школ искусств, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.