Поем о России, рисуем Россию: на Камчатке стартовала заявочная кампания XI фестиваля «МОСГАЗ зажигает звезды»

21 ноября 2022

Начался прием заявок на вокальный и художественный конкурсы от творческих ребят со всей России. Тема фестиваля по решению оргкомитета в 2022-2023 годах звучит так: «Моя Россия – моя земля».

Организатором фестиваля выступает акционерное общество «МОСГАЗ» при поддержке пресс-службы Мэра и Правительства Москвы и столичного Комплекса городского хозяйства. Участникам вокального конкурса «МОСГАЗ зажигает звезды» предлагается исполнить песни о России, одно из обязательных условий, все композиции должны быть написаны исключительно на русском языке. Победители будут определены в номинациях «Академический вокал», «Эстрадный вокал» и «Народный вокал» (участники разделены на группы от 8 до 11 лет, от 12 до 14 лет и от 15 до 18 лет). Художественный конкурс проводится в традиционных номинациях «Мир моего дома», «Будни и праздники газовой службы», «Вечный огонь – Вечная память» по возрастным категориям от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет и от 15 до 18 лет.

Заявки от участников обоих конкурсов будут приниматься жюри в течение трех месяцев. Направить свою работу можно до 15 февраля 2023 года через личный кабинет на официальном сайте фестиваля. Там же будет отражаться вся текущая информация о статусе заявки, а после завершения конкурса появятся электронные грамоты участников. А уже в марте 2023 года станут известны имена победителей конкурса юных художников и участников очного отборочного тура среди вокалистов.

В организационный комитет фестиваля входят: народный художник России Никас Сафронов, народный артист РСФСР Лев Лещенко, народная артистка РСФСР Анна Шатилова, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев и лауреат 16 международных конкурсов пианист Лука Сафронов.

«Тема XI фестиваля юных талантов – широкая и многогранная. Любовь к своей стране – это и прославление ее уникальной природы, ее великой культуры, ее побед и достижений. Это песни о подвигах героев, ее защищавших. Это песни о великих российских ученых, спортсменах, деятелях искусства. Мы хотим, чтобы ребята не просто называли себя патриотами, а прочувствовали, в какой великой стране они живут, когда будут петь о России», - рассказал председатель организационного комитета фестиваля, генеральный директор АО «МОСГАЗ» Гасан Гасангаджиев.

Жюри музыкального конкурса во главе с деканом вокального факультета Московской консерватории им. П.И. Чайковского народным артистом России Петром Скусниченко, заслуженная артистка России Жанна Рождественская, заведующая кафедрой РАМ им. Гнесиных профессор Марина Медведева, телеведущая, педагог по вокалу Ирина Бреусова и лауреат международных конкурсов, педагог Александра Гришкина. Творчество юных художников оценивают члены Российской академии художеств и Союза художников России, преподаватели МГАХИ им. В.И. Сурикова, члены международных художественных объединений.