Пушкинский музей окажет помощь Камчатке в создании музея, посвященного истории края

21 ноября 2022

В рамках рабочей поездки в Москву Владимир Солодов встретился с директором Пушкинского музея Мариной Лошак.

Во время встречи с директором одного из ведущих российских музеев губернатор Камчатского края обсудил с Мариной Лошак концепцию создания в Петропавловске-Камчатском двух музеев, запрос на появление которых есть как со стороны гостей региона, так и молодого поколения.

«Когда я встречаюсь с молодежью Камчатского края, то главный запрос от них — это не наличие большего количества развлечений в регионе, а увеличение числа музеев, выставок, и это очень приятно слышать. На это мы хотим делать ставку и развивать. Понятно, что в условиях отдаленности и небольшой численности региона мы не можем делать крупные музеи, хотя и идем этим путем. Сейчас мы планируем в центре Петропавловска сделать два таких комплекса. Один из них более классический — объединенный музей истории и краеведения, второй — художественный. Планируем объединить их в центре города в продолжение поручений главы государства Владимира Путина, который поручил создать в краевой столице музей воинской славы. В нашем регионе есть несколько линий, связанных с великими географическими открытиями и ролью, которую край играл в России и мире с этой точки зрения. Второй вектор связан с патриотическим воспитанием и военно-исторической составляющей. На Камчатке ведь происходили действительно исторические события, недостаточно известные общественности. Третьим направлением является этническая составляющая Камчатки, связанная с наследием коренных народов», — сказал Владимир Солодов.

Глава Камчатки отметил, что все меньше становится живых носителей коренных языков и с точки зрения культурофикации это является важной составляющей.

Еще одним направлением, о котором рассказал Владимир Солодов, является представление природного наследия Камчатки. Оно будет сохранено в виде общественного центра с элементами музея.

«Центр города будет окантован двумя этими крупными музеями. При этом не менее важными являются временные проекты в сотрудничестве с ведущими российскими музеями. Сейчас мы активно сотрудничаем с Музеем истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, сотрудники которого подготовили интересную выставку, посвященную Витусу Берингу и будем признательны, если и другие ведущие учреждения культуры России будут с нами сотрудничать», — добавил губернатор.

Марина Лошак предложила помощь в создании такого музея на Камчатке, отметив востребованность среди людей таких учреждений, связанных с историей регионов. По ее словам, их делают сейчас очень современными, рассказывающими простым языком о жизни тех, кто там живет.

Культура и спорт

В.В. Солодов

Министерство культуры Камчатского края