Специалист по культуре КМНС Камчатки стала лауреатом федерального проекта «Золотые имена народов России»

24 ноября 2022

Мария Беляева возглавляет отдел сохранения нематериального культурного наследия в Камчатском центре народного творчества.

Беляева Мария Евгеньевна, заведующая отделом сохранения нематериального культурного наследия КГБУ «Камчатский центр народного творчества», стала одним из 35 лауреатов федерального проекта «Золотые имена народов России», сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

«Золотые имена народов России» – это федеральный проект, реализуемый Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» и Правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Проект направлен на выявление и поддержку граждан разных национальностей, наиболее ярко проявляющих себя в сохранении культуры и традиций многонационального народа Российской Федерации.

«В Камчатском крае проживает более 130 национальностей, знаковое место среди которых занимает представители коренных малочисленных народов Севера. 

Мария Евгеньевна Беляева многие годы профессионально изучает все, что связано с сохранением традиций и культуры народов Камчатки. Она проводит этнографические экспедиции в отдаленные населенных пункты, где сохраняются аутентичные традиции проведения национальных праздников и обрядов, является одним из авторов журнала «Многоликая Камчатка», в котором публикуются материалы о жителях Камчатского края, традициях и культуре наших народов. 

Мария Евгеньевна танцевала в знаменитом ансамбле «Мэнго» и непосредственно знает традиции и культуру коренных народов Камчатки, изучает и публикует научные материалы по данной тематике, является одних из организаторов краевых фестивалей “Золотые родники” и “Мастера земли Уйкоаль” и многих других», - рассказал заместитель начальник отдела по работе с некоммерческими организациями и по делам казачества министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края  Дмитрий Кульков.

Напомним, 2022 год в Российской Федерации объявлен Годом культурного наследия народов России. Губернатором Камчатского края 2022 год объявлен Годом культуры коренных малочисленных народов Севера на территории региона.

Справка: 
Мария Беляева родилась 19 января 1964г. в селе Воямполка Тигильского района Камчатской области.

С 2009 года по настоящее время работает в Краевом государственном бюджетном учреждении «Камчатский центр народного творчества» в должности заведующей отделом сохранения нематериального культурного наследия. Впервые за долгие годы ею были возобновлены экспедиции в отдаленные северные поселки края, за 13 лет было проведено 40 экспедиций, в них записано свыше 350 информантов, отсняты видеоматериалы по обрядовым праздникам, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и национальной хореографии от носителей традиционных знаний. Ведется большая работа по пополнению и систематизации электронного архива Камчатского центра народного творчества, который пополнился, благодаря фольклорно-этнографическим экспедициям, записями аутентичного характера – сказки аборигенов Камчатки, которые фиксировались не только на русском языке, но и на языках малочисленных народов. 

Мария Беляева ведет большую научную работу по паспортизации и разработке объектов наследия национальных культур коренных народов. Ею были внесены в Каталог объектов нематериального культурного наследия народов Камчатского края 21 объект нематериального культурного наследия.  Были подготовлены «паспорта» ительменского обрядового праздника «Алхалалалай», «День первой рыбы», корякский обрядовый праздник «Аюангыт», корякского обрядового праздника «Хололо», которые вошли в федеральный электронный Каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации

Награждена ведомственным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», медалью «За верность Северу». В 2017 году она стала лауреатом премии Правительства РФ имени А.В. Луначарского в номинации «Работник фольклорного, этнографического, научно-исследовательского центра по изучению народной культуры». В 2020 году Мария Евгеньевна получила Всероссийскую общественную премию за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации» как человек, внесший большой вклад в сохранение и популяризации традиционной культуры народов Камчатки. В 2020 году она также получила Благодарность Федерального агентства по делам национальностей за значительный вклад в реализацию государственной национальной политики РФ.