Творческие мастерские от ведущих деятелей российской культуры проходят на Камчатке

2 ноября 2022

В рамках программы «Новое передвижничество» с юными талантами края работают известнейшие мастера хорового и изобразительного искусства.

Ведущие деятели культуры РФ проводят занятия для юных талантов региона. Мастер-классы проходят в камчатском колледже искусств, детских музыкальных школах №4 и №6 и детской художественной школе Петропавловска-Камчатского в рамках программы «Новое передвижничество». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Накануне в колледже искусств состоялся первый мастер-класс “Нового передвижничества”. С учащимися детской музыкальной школы при колледже по направлению “хоровое искусство” работал Владимир Науменко. Он является проректором по учебной и воспитательной работе, профессор кафедры “Дирижирование академическим хором” Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова, доцент, главный хормейстер и дирижер Камерного хора ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова, лауреат международных и всероссийских конкурсов. Участники освоили тонкости вокально-хорового искусства, разобрали музыкальный материал и продемонстрировали итоговый результат», — сказала министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко.

Второй день творческих мастерских продолжается мастер-классом со студенческим хором камчатского колледжа искусств.

Также занятия проходят и для юных художников Камчатки. Своим умением с ними делится Александр Волков – доцент кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации.

«”Новое передвижничество” — уникальная художественно-просветительская программа, комплексно реализующая идею художественного просветительства на территории России. Ее главная цель — распространение художественных ценностей, сконцентрированных в культурных столицах, на все пространство страны. Художественная классика, искусство высокой традиции прошлого и настоящего, представленное на высшем исполнительском уровне — центральный объект внимания ее создателей и участников», — добавила Оксана Прокопенко.

Добавим, исполнительский корпус «Нового передвижничества» аккумулирует в себе лучшие силы российского искусства – наиболее авторитетные российские коллективы, артистов с мировым именем, а также победителей престижных международных конкурсов. В программе участвуют ведущие вузы и образовательные учреждения. В 2021 году художественно-просветительской программе «Новое передвижничество» исполнилось 30 лет.

Культура и спорт

О.И. Прокопенко

Министерство культуры Камчатского края