Цветовая гамма
Размер шрифта
Изображения

Творческих камчатцев приглашают на чемпионат ArtMasters

В России объявлен старт VI сезона Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters. Тема нового сезона – «Сохраняя традиции, создаём будущее».
28 марта 2025, 14:29
Творческих камчатцев приглашают на чемпионат ArtMasters

Призовой фонд составит 36 миллионов рублей.

Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters – масштабные соревнования для специалистов в сфере креативных индустрий. ArtMasters создает для молодежи возможности для профессионального развития и социального лифта в индустрии, способствует интеграции участников в профессиональное сообщество и развитию профессиональных навыков.

«За пять лет проведения чемпионата ArtMasters количество компетенций выросло в два раза - с 16 до 30, а число стран-участниц достигло 112 Также в четыре раза возросло количество заявок на участие в чемпионате – с 10 тысяч в 2020 году до 40144 в 2024 году. В этом году наша страна отмечает 80 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. И задания чемпионата ArtMasters тоже будут посвящены вкладу художника в победу. Мы знаем такие великие примеры, как творчество Шостаковича, Симонова и Бондарчука. На этих примерах в кино, в музыке, в литературе растет целое поколение, пронося ценность победы и передавая эту ценность своим детям», отметил председатель организационного комитета ArtMasters Сергей Новиков.

В новом сезоне традиционно представлены две возрастные категории: юниоры (14-17 лет) и основная (18-35 лет).

Юниоры будут соревноваться по десяти творческим компетенциям: «3D-дизайнера», «Веб-дизайнер», «Видеомонтажер», «Видеооператор», «Звукорежиссер кино и медиа», «Клипмейкер», «Композитор популярной музыки», «Сценарист», «Художник-аниматор», в том числе новой компетенции «Продюсер».

В основной возрастной категории индивидуальные соревнования пройдут в 20 компетенциях, в том числе новым направлениям «Креативный продюсер», «Промт-инженер» и «Дизайнер архитектурной среды». Согласно традиционной ежегодной ротации, в чемпионат вернулись компетенции «Сценарист компьютерных игр», «Дизайнер виртуальных миров», «Художник по костюмам», «Художник-оформитель» и «Художник по гриму».

Призовой фонд нового сезона составит 36 млн рублей. В основной возрастной категории победители в каждой компетенции получат денежные сертификаты на сумму 750 тысяч рублей, 500 тысяч рублей за второе место и 250 тысяч рублей за третье место. В возрастной категории «Юниоры» - 300 тысяч рублей за победу, 200 тысяч рублей за второе место и 100 тысяч рублей за третье место. Победители и призеры чемпионата смогут потратить денежные сертификаты на образовательные цели, реализацию собственных проектов, приобретение профессионального оборудования или вдохновляющее путешествие по стране.

Отборочный этап пройдет с 4 марта по 16 мая 2025 года. Прием заявок завершится 30 апреля 2025 года.

Подробности на официальном сайте чемпионата artmasters.ru.