В Камчатском краевом художественном музее открылась выставка «Пробуждение»

26 декабря 2022

В экспозиции представлены работы участников социальных проектов - «Рисование для души» и «Портрет души».

Данные проекты реализуются на базе музея с начала 2022 года и рассчитаны на различные социальные категории граждан, не имеющих художественного образования и навыков рисования. 
Участники проекта «Портрет души» - это люди пожилого возраста и инвалиды, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, знакомящиеся с творчеством художников-представителей «наивного искусства», «примитивизма» и выполняющие копийную изобразительную практику по мотивам работ изучаемого художника. 
Проект «Рисование для души» рассчитан на людей «третьего» возраста, которые посещают занятия по изобразительному искусству и тематические экскурсии в залах музея. Участники проекта получают дополнительную поддержку и обратную связь вне стен музея, активно пользуясь группой, созданной в мессенджерах. Созданное сообщество позволяет найти единомышленников, обмениваться рисунками и получать обратную связь от преподавателя с разбором работ, созданных в домашних условиях уже самостоятельно. 
Социальные проекты музея способствуют расширению художественно-эстетического восприятия, социальной адаптации, включению в культурно-общественную среду и созданию эмоционально-положительной атмосферы. 

Выставка «Пробуждение» будет работать с 23 декабря 2022 года по 31 января 2023 года.        

Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62, конференц-зал
Телефон для справок: 42-42-88.