В Палане прошли мероприятия, посвященные заслуженному артисту РСФСР Иосифа Иннокентьевича Жукова

10 февраля 2020

«Народная душа – наш Тумми» под таким названием в Палане прошли мероприятия, посвященные 70 –летию со Дня рождения заслуженного артиста РСФСР Иосифа Иннокентьевича Жукова.

В мероприятиях приняли участие творческие коллективы городского округа «поселок Палана», в числе которых были и наши учащиеся - участники детского ансамбля национального танца «Паланочка». Свой «Танец бубна» ребята танцевали под песню, которую исполнил гость праздника из Эвенкии- друг Иосифа Иннокентьевича – Владимир Хоменко. Не смотря на большую загруженность артистов, приехавших на торжественные мероприятия, они нашли время и провели для учащихся нашей школы творческие встречи и мастер-классы.

Мастер-класс по чукотско-эскимосскому танцу и горловому пению провел для участников детского ансамбля национального танца «Паланочка» Олег Николаевич Ныпевги – солист государственного ансамбля песни и танца «Энер» Магаданской областной филармонии. Артист подарил ребятам свой диск с песнями и разрешил под них ставить хореографические номера руководителям ансамбля Анне Курильчик и Людмиле Бахтиной.

Эвенский национальный ансамбль «Нулгур» под руководством Федотовой Галины Юрьевны (с. Анавгай) для учащихся классов национальной хореографии нашей школы провели мастер-класс по эвенскому танцу и горловому пению.

Творческие встречи артистов и детей, которые проходят в таком формате имеют очень большое значение для сохранения и развития культуры народов Севера. Этому вопросу предавал огромное значение Иосиф Иннокентьевич Жуков и мы очень рады, что после его ухода – его дело продолжает   нести радость и пользу людям.

В конце концертной программы «Народная душа – наш Тумми» директор КГБУ ДО «Корякская школа искусств им. Д.Б. Кабалевского» Василий Алексеевич Мышляев вручил благодарственные письма за творческое сотрудничество Владимиру Хоменко, Олегу Ныпевги, эвенскому национальному ансамблю «Нулгур» под руководством Федотовой Галины Юрьевны.

Культура и спорт

Мэнго Палана

Министерство культуры Камчатского края