В рамках создания арт-кластера «ИКРА» в центре столицы Камчатки реконструируют 4 дома – объекта культурного наследия

6 декабря 2023

Мероприятия будут выполнены в рамках мастер-плана Петропавловска-Камчатского, утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках создания арт-кластера «ИКРА» в историческом центре Петропавловска-Камчатского реконструируют 4 дома – объекта культурного наследия.

Арт-кластер разместиться в зданиях в домах номер 11,13,15 и 19 по улице Красинцев. 

«В доме номер 11 будет размещаться арт-галерея. Там будут экспонироваться объекты актуального искусства различных жанров различных направлений. Пространство арт-галереи будет оборудовано для проведения лекций, мастер-классов и прямых трансляций. В следующем доме в доме номер 13 будет размещаться резиденция, задача которой через творчество послужить более глубокому пониманию и осознанию ценностей Камчатки, ее удивительной природе, опыту, самобытности жителей. В резиденции будут участвовать художники всех направлений композиторы, ремесленники, фотографы, видеографы и многие другие», - рассказала Оксана Прокопенко, министр культуры Камчатского края

В доме номер 15 разместится гостиница и кафе. В двух остальных пространствах кластера будут открыты мастерские и офисы креативных бизнесов, а также магазины.

Благодаря созданию этого комплекса в исторической части города -  центр Петропавловска-Камчатского преобразится и превратится в своего рода в камчатский пешеходный Арбат.

«Будущий облик исторического квартала будет наполнен культурой, творческой жизнью, туристическими локациями и создаст большую пешеходную зону в центре Петропавловска-Камчатского которая будет в первую очередь привлекательной для жителей Петропавловска-Петропавловска-Камчатского, для гостей столицы. Будет интересна молодёжи и творческим людям», - рассказал Михаил Кудряшов, заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор Камчатского края.

До открытия арт-кластера на Камчатке необходимо провести реставрационные работы. В будущем историческая часть улицы Красинцев превратится в арт-пространство. Проект создания музейных и культурно образовательных комплексов был запущен в России в 2018 году. Впервые камчатский арт-кластер «ИКРА» был презентован во Владивостоке в рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток». Бренд «ИКРА» появился из начальных букв четырех зданий арт-пространства – инкубатор, коворкинг, резиденция и арт-галерея.

«Сегодня впервые в публичном пространстве его презентую, что мы выбрали бренд “ИКРА”, потому что икра для нас больше чем просто слово, икра для нас основа экономики, в икру зашиты очень важные символы, потому что это надежда на то, что жизнь в будущем будет лучше настоящей, это развитие, перерождение, это вклад в общую систему, общую экосистему», - сказал в рамках презентации Владимир Солодов.

Во Владивостоке на полях восточного экономического форума Владимир Путин заявил, что культурные кластеры в городах нашей страны необходимо строить быстрее.

«Их создание призвано повысить доступность лучших образцов музыкального, театрального, изобразительного искусства для миллионов людей. В регионах появятся дополнительные возможности для творческой реализации, для раскрытия талантов, и прежде всего, конечно, для детей, для молодёжи», - сказал Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.