VI Всемирная фольклориада пройдет в России в 2020 году

13 февраля 2020

С 18 июля по 1 августа 2020 года впервые в России состоится Всемирная фольклориада. В разные годы фестиваль традиционной культуры проходил в Нидерландах, Японии, Венгрии, Южной Корее, Мексике. Шестую фольклориаду примет Башкирия: на 70 площадках соберутся представители более 100 государств

Более 3 тысяч участников представят свою традиционную музыку, танцы, народные промыслы, кухню, костюмы и сценическое искусство. В настоящее время участие подтвердили 85 государств. Ожидается, что в дни проведения фестиваля Башкортостан посетят около 2,5 млн. туристов.

В программе — национальные танцы и музыка, выставки-ярмарки и традиционные игры. Все площадки будут работать в формате опен-эйр. Главной сценой фестиваля станет Уфимский амфитеатр, а штаб фольклориады развернется в Конгресс-холле Уфы.

К VI Всемирной фольклориаде планируется сформировать общероссийский каталог объектов нематериального культурного наследия. В нем будут собраны данные об уникальных образцах народного творчества.

Всемирная Фольклориада – это главное мероприятие CIOFF®, проходящее один раз в четыре года. Фольклориада – своеобразная Олимпиада фольклорного творчества, где все основано на взаимном уважении, гармонии и общении между народами мира.

За 14 дней, фольклорные коллективы стран и регионов, тесно взаимодействуют между собой посредством музыки, танца, декоративного искусства и ремесел, народных игр и традиций.

Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Нидерландах и объединила 51 страну. В 1997 году Организация Объединенных Наций провозгласила 2000 год Международным годом культуры мира, и вторая Фольклориада прошла под лозунгом «Рука об руку с культурой мира». Тогда, в 2000 году в Японии в мероприятии приняли участие 50 стран.  В 2004 году местом проведения Фольклориады стала Венгрия, собрав творческие коллективы из 72 стран, общее количество представлений достигло 228, а число зрителей - 392 680 человек.  В 2012 году четвертую Всемирную Фольклориаду приняла Южная Корея. Пятая по счету Фольклориада состоялась в Мексике в 2016 году.