Выставка «Образы Севера в творчестве Виктории Крупиной» пройдет в Палане

17 января 2020

23 января в Корякском окружном краеведческом музее состоится открытие персональной выставки живописца, графика и скульптора Виктории Викторовны Крупиной. Экспозиция будет работать до 29 февраля.

Ретроспективная выставка работ Виктории Викторовны посвящается 85-летию художницы и скульптора. На выставке будут представлены как уже известные работы автора, так и новые. Среди них - скульптурный портрет Пироженко Александра Ивановича, этюды, выполненные в технике живопись, графика.

На открытии выставки гости смогут лично пообщаться с Викторией Викторовной, задать интересующие их вопросы, послушать истории из жизни юбиляра. Перед глазами присутствующих предстанет прекрасный мир красок и формы. Каждый сможет окунуться в него и взглянуть на жизнь по-новому, глазами талантливой художницы.

Подробная информация о проекте по телефону – 8(41543)31434.

Справка:

Виктория Викторовна Крупина - скульптор, живописец, график. Член Союза художников СССР, Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ.

Родилась 1 января 1935 года в селе Коренево Курской области. После окончания института В. Крупина вместе с мужем — скульптором А. Пироженко работала в мастерских Художественного фонда Украины (Житомир и Ровно).

С 1961 года — постоянная участница областных, зональных, республиканских и всесоюзных выставок на Украине и в России. Работает в станковой скульптуре, живописи и графике.

На Камчатке В. Крупина с 1965 года. В краеведческих музеях Камчатки создает диорамы, повествующие о жизни коряков-оленеводов. Постигая своих героев в гармонии с природой, В. Крупина идет в своем творчестве к пониманию и утверждению внутренней силы и духовной чистоты людей Севера. В 1977 году принята в Союз художников СССР.