Выставку-галерею «Гений символики» откроют на Камчатке

4 марта 2021

Она приурочена к 165-летию со дня рождения русского художника Михаила Врубеля. Экспозиция будет работать с 10 по 19 марта в краевой детской библиотеке им. В. Кручины.

Для посетителей будут представлены художественные альбомы с репродукциями картин Михаила Врубеля, книги по истории русского искусства, мемуары современников и учеников. О полной загадок жизни художника и судьбе его полотен расскажет интерактивная презентация, подготовленная для детей среднего и старшего школьного возраста. Необычные по технике живописи, исполненные глубокого философского смысла картины Врубеля, привлекут интерес посетителей не только к его творчеству, но и ко всему искусству русского модерна. Посещение библиотечной галереи будет особенно интересно для учащихся художественных школ и студий.    

 

Выдающийся живописец «серебряного века» Михаил Врубель работал практически во всех жанрах изобразительного искусства. Он писал иконы и фрески, работал с мозаикой и рисовал эскизы театральных костюмов, создавал декорации и огромные полотна.  Наибольшую известность Врубелю принес так называемый «демонический цикл», состоящий   из картин, иллюстраций и скульптур по мотивам поэмы Михаила Лермонтова «Демон».

 

Сегодня картины Михаила Врубеля   являются гордостью крупнейших российских музеев, таких как Третьяковская галерея и   Русский музей.    Благодаря    выставке-галерее «Гений символики» у жителей Камчатки тоже есть возможность увидеть репродукции самых известных полотен и глубже познакомиться с жизнью и творчеством художника.  

 

Рекомендуемый возраст посетителей: 12+

Дополнительная информация   по телефону  +7 (4152) 20-42-97 и на сайте  библиотеки.