Жителей Камчатки приглашают поучаствовать в Национальном открытом чемпионате творческих компетенций ArtMasters

14 ноября 2023

Прием заявок на участие продлится до 15 ноября на сайте чемпионата.

Начался прием заявок на новый масштабный проект для молодых специалистов кино- и медиаиндустрии – Чемпионат «АртМастерс Регионы». «АртМастерс Регионы» – это соревнования для молодых талантливых специалистов киноиндустрии от 18 до 35 лет.

Соревнования будут проходить по шести компетенциям: «Продюсер», «Сценарист», «Оператор кино и ТВ», «Звукорежиссер кино и медиа», «Режиссер монтажа», а также «Медиакомпозитор».

Победители чемпионата получат возможность принять участие в акселераторе Президентского фонда культурных инициатив в Академии творческих индустрий «Меганом» и получить грант на производство полнометражного фильма. Созданные в рамках чемпионата короткометражные фильмы будут размещены на стриминговых платформах-партнерах ArtMasters, а лучшие участники будут приглашены на стажировки в ведущие региональные и федеральные компании киноиндустрии. В рамках командных соревнований лучшие участники из каждой компетенции будут объединяться в команды федеральных округов, чтобы создать для широкой аудитории короткометражные фильмы, раскрывающие традиционные ценности, региональную специфику и самобытность.

«Наш новый региональный чемпионат позволит соединить ведущих молодых специалистов в каждом федеральном округе с местными кинокомпаниями и продакшенами. Мы хотим не просто выявить лучших, мы нацелены на создание рабочей системы социальных лифтов в киноиндустрии и предоставление условий для самореализации талантливой молодежи в каждом регионе нашей страны», – отметил Борислав Володин, руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters.

«Принять участие можно, даже если нет профильного образования. Участие в чемпионате позволит обзавестись профессиональными связями и пополнить свое портфолио, а также получить обратную связь от экспертов чемпионата - авторитетных специалистов в области медиа, музыки, кино и ТВ», – отметил Иоанн Клиндухов, руководитель Чемпионата «АртМастерс Регионы».

Прием заявок на участие продлится до 15 ноября на сайте чемпионата. 9 января 2024 года пройдет старт финального этапа, который включает в себя командную разработку концепции будущего фильма, съемку и монтаж короткометражных фильмов, и показ работ в регионе. Финальный этап пройдет в Калининграде, Красногорске (Московская область), Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Луганске, Ставрополе, Ханты-Мансийске, Черкесске и Якутске. В феврале, 26 числа, пройдет защита финальных работ участников и состоится торжественная церемония награждения команд-победителей в Москве в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Экспертами «АртМастерс Регионы» стали признанные лидеры киноиндустрии, среди которых члены Союза кинематографистов, режиссёры, продюсеры, композиторы, операторы-постановщики, звукорежиссёры и многие другие Региональными операторами Чемпионата стали: Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Министерство по культуре и туризму Калининградской области, Администрация Губернатора Красноярского края, Государственное автономное учреждение культуры Московской области «Креативное бюро «Регион», Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство культуры Краснодарского края, Министерство культуры Ставропольского края, Министерство культуры Луганской народной республики, Министерство культуры Нижегородской области и Фонд поддержки регионального кинематографа. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подать заявку на участие могут все желающие при наличии соответствующего компетенции портфолио на сайте.