Жителей полуострова приглашают на мероприятия в рамках проекта «ГЭС-2: Города. Камчатка. Парадокс береговой линии»

4 апреля 2024

Программа «Изъять нельзя оставить» – второй блок проекта, в рамках которой в эти выходные пройдут тематические дискуссии, воркшоп по танцу буто, открытая встреча с художником, музыкальная и танцевальная импровизация.

С 6 по 7 апреля в программе «Изъять нельзя оставить» предложат поразмышлять о процессах изъятия и вывоза природных, человеческих и духовно-символических ресурсов края. Участники смогут взглянуть на эту проблему с позиции устойчивого развития и экологической этики, отыскать альтернативные подходы к использованию ресурсов. 

Участие во всех мероприятиях бесплатно по предварительной регистрации. 

6 апреля в КамГУ им. Витуса Беринга состоится дискуссия «Изъять нельзя оставить». Местные и приезжие спикеры обсудят, как отказаться от логики «продуктов» и «отходов», возместить изъятые ресурсы Камчатки.

Начало в 15:00 по адресу: ул. Ленинская, 69. Возрастные ограничения: 18+
Регистрация по ссылке.  

Также 6 апреля в Камчатском колледже искусств пройдет музыкальная и танцевальная импровизация и воркшоп по танцу буто, где участники погрузятся в поиск звукового следа предметов и событий, как символ того, что остается после изъятия и потребления.

Начало в 19:00 по адресу: пр. Рыбаков, 7. Возрастные ограничения: 18+
Регистрация по ссылке.  

7 апреля все желающие смогут побеседовать с художником Димой Филипповым в офисе камчатской серф-школы SnoWave. Художник предложит участникам поговорить о том, что остается за рамками привычного взгляда, об интересных местах на Камчатке, используя продемонстрированную им художественную оптику.

Начало в 15:00 по адресу: ул. Ленинская, 59. Возрастные ограничения: 18+
Регистрация по ссылке.  

Справочно:

Программа «Парадокс береговой линии» - это часть программы «ГЭС‐2: Города», которая направлена на развитие и поиск новых форм сотрудничества между художниками и городскими сообществами в разных регионах России. В рамках программы кураторы Дома культуры вместе с локальными сообществами создают художественные проекты. По итогам работы в каждом регионе в Доме культуры «ГЭС‐2» проходит выставка.

Официальный сайт программы.

Всего в рамках проекта в течение пяти недель по выходным на различных площадках города запланировано 15 событий, 3 из которых уже состоялись, в форматах открытых дискуссий, творческих встреч, воркшопов и других.