Жителей региона приглашают на всероссийскую премьеру фильма о сёрфинге «На краю света. Камчатка»

3 апреля 2024

Команда из Австралии, снявшая фильм о сёрфинге в Арктике, отправляется в новое захватывающее путешествие на Камчатку.

4 апреля во всех кинотеатрах страны состоится премьера документального фильма «На краю света. Камчатка».

«Легенда отечественного фрирайда, гид хели-ски, фотограф Максим Балаховский и родоначальник камчатского сёрф-движения, олимпийский факелоносец Антон Морозов помогают австралийцам покорить невероятные волны одного из самых отдалённых и неизведанных побережий на планете. Это кинематографическое исследование сёрфинга в суровых зимних условиях с участием профессиональных сёрферов Фрейзера Довелла и Летти Мортенсена. Находясь в рутине соревновательного сёрфинга, герои решаются переосмыслить этот вид спорта, вытащив себя из солнечной Австралии на заснеженную Камчатку. Вместе с режиссёром Спенсером Фростом и фотографом Гаем Виллиментом, Фрейзер и Летти выходят из своей зоны комфорта и отправляются в приключение, которое бывает только раз в жизни. Четверо парней отправляются в дальний уголок Земли на поиски волн в невероятно красивом месте, на Камчатку. Борясь с экстремальными погодными условиями и сталкиваясь лицом к лицу с величием природы, Фрейзер и Летти по-новому понимают, что значит быть сёрфером», — рассказали участники проекта.

Главная премьера пройдёт в Москве в кинотеатре «Формула Кино ЦДМ» в 20:00. Там же пройдет встреча с героем фильма, родоначальником камчатского серф-движения Антоном Морозовым. Он расскажет о том, как проходили съёмки фильма, о самой холодной воде на земле и как именитые сёрферы, оказавшись на «краю» России, открыли волну мирового уровня.

О российских участниках проекта:

Максим Балаховский – неоднократный призёр чемпионатов России по сноуборду в дисциплине фристайл, 2-х кратный Чемпион России по фрирайду, член Правления Ассоциации Горных гидов в России, один из основателей туристической компании Снежная Долина и Helipro, горный гид, фотограф, путешественник.

Антон Морозов - бронзовый призер чемпионата России по серфингу, олимпийский факелоносец, родоначальник камчатского сёрф-движения, один из основателей первой в России серф школы.

Михаил Мороз - режиссёр документалист фильмов об экстремальном спорте и дикой природе.