«Читающий август» начался на Камчатке

2 августа 2023

Мероприятия для детской и взрослой аудитории проводит Камчатская краевая детская библиотека имени Виталия Кручины. Цель – повысить интерес жителей края к чтению.

«Читающий август» на полуострове проходит в рамках межрегионального библиотечно-издательского фестивального движения «Книжные маяки России». Его задача – популяризация чтения, литературы и книжной культуры.

В этом месяце по регионам России проедет «книжная экспедиция» – поезд с представителями книжной индустрии (писателями, библиотекарями, издателями, блогерами и др.), которые будут проводить однодневные фестивали по маршруту: Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Хабаровск, Владивосток.

Во Владивостоке в рамках Тихоокеанской международной книжной выставки-ярмарки 18-20 августа участники экспедиции проведут первый гибридный региональный фестиваль «Книжный маяк Владивостока».

Жители полуострова также смогут присоединиться к большому межрегиональному проекту, став участниками программы «Читающий август». Список ее мероприятий открылся встречей дошкольников с камчатским детским писателем Кириллом Алейниковым, автором книг «Живая азбука Камчатки», «Приключения камчатского Лососенка», «Гномы вулканов» и других. В Камчатской краевой детской библиотеке им. В. Кручины он рассказал детям о героях своих книг и их приключениях, а ребята засыпали его вопросами.

Следующее событие «Читающего августа» рассчитано на камчатцев всех возрастов. 4 августа сотрудники библиотеки выйдут на интеллектуальный марафон «Лето с книгой». Они будут перемещаться по городу, рассказывать прохожим о «Читающем августе» и предлагать проверить свои знания литературы: назвать «крылатые» выражения, литературные цитаты, продолжить пословицы и поговорки, по известным фразам вспомнить названия книг.

«Событийно-коммуникационная программа “Читающий август” краевой детской библиотеки предлагает жителям и гостям города стать участниками интеллектуального марафона “Лето с книгой”, посетить “Парк библиотечного периода”, пройти квест “В поисках пиратского клада”. На базе киноцентра “Пирамида” пройдет развивающая игротека “Литературный калейдоскоп”», – отметила директор Камчатской краевой детской библиотеки Анастасия Гриценко.

Литературные игры в киноцентре «Пирамида» ориентированы на детей, подростков и их родителей. Им помогут разобраться в правилах русского языка, улучшить словарный запас, познакомят с основами сочинения стихов и литературных произведений. «Парк библиотечного периода» откроется на прилегающей к библиотеке территории. Для посетителей готовят задания «Библиотечного ГТО», будет работать зона отдыха и настольных игр, можно будет устроить бесплатную фотосессию с ростовыми куклами – сказочными героями, выиграть призы в конкурсах и викторинах.

Мероприятия «Читающего августа» будут проходить в течение всего месяца.

Узнать подробнее обо всех из них и ознакомиться с датами проведения можно на сайте краевой детской библиотеки detkam-lib.ru.