Первый блок проекта «Парадокс береговой линии» пройдет на Камчатке уже в эти выходные

28 марта 2024

На программе «Огненное кольцо» местные и приглашенные спикеры обсудят проявление экстремальных условий жизни на полуострове в повседневной культуре. Вход свободный.

30 марта в корпусе КамГУ им. В. Беринга на Ленинской, 69 состоится программа «Как на вулкане. Дискуссия». В день вулканолога ученые, исследователи, путешественники и художники обсудят существующие модели культурного производства в экстремальных условиях и возможные варианты представления природы Камчатки - от научно-реалистичного до условного, превращенного в символ или бренд.

Начало в 15:00, 18+.
Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке.  

В этот же день 30 марта в кафе «Все связано» пройдет беседа с художником Вячеславом Мизиным. На примере его книги «Со дна вулкана», на создание которой художника вдохновила природа Камчатки, участники обсудят стратегии художественной деятельности в контексте краеведения.

Начало в 19:00, 18+. Адрес кафе: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 36.
Вход свободный. Необходима предварительная регистрация на сайте.  

31 марта в Камчатском краевом объединенном музее состоится воркшоп по основам геральдики «Камчатская геральдика». Вместе с ведущим воркшопа - инициатором разработки нового герба и флага Владивостока - участники поговорят о геральдическом знаке как форме художественного высказывания, придумают и создадут различные варианты геральдики Петропавловска-Камчатского.

Начало в 15:00 по адресу ул. Ленинская, д. 20, 12+. Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке.  

Справочно:

Программа «Парадокс береговой линии» - это часть программы «ГЭС‐2: Города», которая направлена на развитие и поиск новых форм сотрудничества между художниками и городскими сообществами в разных регионах России. В рамках программы кураторы Дома культуры вместе с локальными сообществами создают художественные проекты. По итогам работы в каждом регионе в Доме культуры «ГЭС‐2» проходит выставка.

Официальный сайт программы.

Участие в мероприятиях бесплатное по предварительной регистрации.  

Всего в рамках проекта в течение пяти недель по выходным на различных площадках города пройдет 15 событий в форматах открытых дискуссий, творческих встреч, воркшопов и других.